Новости и события

Памяти Виктора Владимировича Ванслова

Светлая память Виктору Владимировичу Ванслову. Большой учёный и прекрасный человек в возрасте 96-ти лет ушёл из жизни…

Виктор Владимирович Ванслов – искусствовед широкого профиля, совмещавший в своей деятельности изучение живописи, музыки, балета, общих вопросов эстетики. Академик, член президиума Российской академии художеств (РАХ), заслуженный деятель искусств РФ,  доктор искусствоведения, долгие годы возглавлявший научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Академии, обладатель многих правительственных наград и премий.  Им написано 20 исследований, опубликовано  700 статей по вопросам эстетики, изобразительного искусства, театрально-декорационного искусства, хореографии, оперного театра, музыки в различных энциклопедиях, справочно-библиографических изданиях, сборниках научных работ, альбомах, каталогах, специализированных журналах, газетах. Выступал Виктор Владимирович на телевидении и радио.

 

Музыкантам он известен прежде всего как  один из основателей журнала «Балет», а также как  преподаватель эстетики в середине 50-х годов в Московской консерватории.

Виктор Владимирович не был кабинетным учёным. Он был просветителем, художественным критиком. И считал, что «достоинство искусства и достоинство науки – в бескорыстном служении на пользу людей». И это была не только фраза.

Познакомились мы с Виктором Владимировичем неожиданно. Услышав по радио мои радиопередачи о Борисе Чайковском (в 2015- ом году я четырежды выступала в радиоэфире), он позвонил и предложил финансовую помощь Фонду. Бориса Александровича он знал по годам обучения в консерватории, но знал отдалённо. Тем не менее, зная его сочинения (прежде всего выделяя поэму «Подросток»), он восторженно говорил о композиторе как об антиподе авангардно-постмодернистского творчества. Радовался, когда я принесла ему изданный сборник детских песен Бориса Александровича. И уже не увидел трёх вокальных циклов (на стихи Лермонтова, Пушкина и Бродского), изданных на его пожертвование…

В моей памяти остался большой красивый мужчина, точный в договорённостях, деликатный в разговоре, открытый новому, сочувствующий трудности нашей просветительской работы, радующийся как ребёнок маленьким фондовским делам.  Редкий человек высокой духовности и нравственности!

 

 

 

В. К.